Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

À propos

Inéa, Sant& Numérique Hauts-de-France

INEA-illu-01

Le Groupement d’Intérêt Public, Inéa,  Sant& Numérique Hauts-de-France est le groupement régional d’appui au développement de l’e-santé (GRADeS), opérateur unique de la e-santé dans la région.

Créé en 2018, Inéa, S&N HdF conduit les projets de la stratégie régionale de e-santé confiés par l’ARS.

L’action de Inéa, S&N HdF s’inscrit dans une politique d’intérêt général au service de la modernisation du système de santé grâce à la transformation numérique dans les champs de la prévention, du sanitaire, du médico-social voire du social. 

Nos missions

Les missions du GRADeS Sant& Numérique s’articulent autour de trois axes :

  • Le pilotage de projets, constituant le plus souvent à accompagner les acteurs de santé dans la conception, la réalisation et le déploiement de solutions numériques partagées.
  • L’expertise e-Santé, permettant d’offrir à nos partenaires et aux collaborateurs du groupement un soutien compétent sur le domaine du numérique, adapté à leur activité.
  • L’accompagnement des professionnels, afin de les aider à s’approprier les outils communs mis en place au niveau territorial, régional et national.

L'équipe

ARDUINO Enzo
Apprenti en Cybersécurité
AUBRY Camille
Cheffe de projets junior
BOIRON Pierre
Directeur
BOUCHER Cédric
Directeur de projet Cybersécurité
BOUDRY Zoé
Cheffe de projet identitovigilance
BOURDREL Amélie
Cheffe de projets
BRISSON Valentin
Stagiaire Usages MSS
BRULIN Vincent
Médecin urgentiste
CANIAU Valérie
Chargée d'Accompagnement Territorial
CARPENTIER Romane
Data analyst - épidémiologiste
CAVILLON Benjamin
Architecte Technique
CLEMENT Sabrina
Cheffe de projets
COUTELLIER Mélodie
Chargée d'Accompagnement Territorial
CRESSON Sylvain
Manager de Contrats
CRESTIEN Cloé
Data analyst
CUVILLIER Delphine
Cheffe de projet ROR
DARRAS Sylvain
Directeur de projets
DEJONGE Chloé
Directrice de projets
DELEPINE Marion
Assistante de direction
DESAVOYE Emilie
Directrice de projets
DOP Charline
Cheffe de projet Ségur
DRANCOURT Anaïs
cheffe de projets
DRICI Djamel
Chef de projets
DUCRUET Laura
Chargée d'Accompagnement Territorial
DUPISRE Olympe
Data-scientist
EL HEBRI Ahmed
Chef de projets ESMS
FERLIN Elise
Chargée d'Accompagnement Territorial
FOY Aymeric
Chef de projet Support des services
GOSSE Théo
Apprenti en Cybersécurité
GRENIER Claire
Cheffe de projets - Cybersécurité
GRONDIN Nicolas
Chef de projets
GUIBAUD Hélène
Cheffe de projets
HETROY Romain
Administrateur système
HUBERT Camille
Chargée d'Accompagnement Territorial
JEANPIERRE Pauline
Cheffe de projets
JEROME Julien
Chef de projets
LAINE Magali
Directrice du pôle Traitement de l’information
LEVASSEUR Sylvie
Cheffe de projets
LEVÊQUE Victorine
Cheffe de projets
LOREE Axel
Apprenti ingénieur informatique
MASION Elen
Chargée de communication
MAURIAUCOURT Patrick
Directeur médical
MICHAUX Alix
Cheffe de projets
OLIVIER Julien
Urbaniste
PONCHY Marion
Chargée de mission Administration Générale
PROISY Ophélie
Chargée de mission Gestion financière & comptable
RESERA Jeanne
Apprentie en communication
RICQUEBOURG Vincent
Directeur de projets
ROGER Elise
Chargée de mission RH
ROOM Aubéry
Chargée d'Accompagnement Territorial
ROSE Mylène
Directrice du pôle Accompagnement des acteurs
ROUTIER Stéphane
Directeur du pôle Développement des solutions
SALAH Ismaël
Chef de projets
SAMMIEZ Vincent
Directeur du pôle Infrastructure et référentiels
SCELLIER Morgane
Cheffe de projets
SICOT Jérôme
Médecin DIM
SOLCE Camille
Chargée d'Accompagnement Territorial
SOUFFLET Cédric
Directeur de la Performance
SZARZYNSKI Véronique
Cheffe de projet ESMS Numérique
TACCOEN Margaux
Directrice de projets
TARIS Marie
Secrétaire Générale
TCHANA Elisée
Data-analyst
VANDENDRIS Margaux
Chargée de missions aux Affaires Juridiques
VERY Lyse
Chargée d'Accompagnement Territorial
VILETTE Pauline
Chargée d’accompagnement d’appui
VILLARD Marion
Data analyst
VOITURIER Julie
Apprentie ETP Numérique
YI Eva
Cheffe de projets

Le CA et les membres

Le Conseil d’Administration de Sant& Numérique Hauts-de-France est présidé par Monsieur Yves BACHELET, Président de la Commission thématique Systèmes d’Information et Communication partagées de l’URPS Médecins Libéraux Hauts-de-France.

Il est composé de neufs administrateurs conseillers, qui sont des personnes physiques désignées par chaque collège et qui représentent ce collège. Chaque administrateur dispose d’un suppléant désigné dans les mêmes conditions.

Listes des membres du Conseil d’Administration par collège :

  • Collège n°1 : Etablissements publics de santé

Titulaire : Monsieur TAINE Mickael, Directeur des Ressources Numériques et du SI du CHRU de Lille.
Suppléant : Monsieur PORS André-Gwenaël, Directeur Général du Centre Hospitalier de Boulogne sur Mer.

  •  Collège n°2 : Etablissements publics médico-sociaux

Titulaire : Monsieur JULLIAN Eric, Directeur d’EPISSOS.
Suppléant : Monsieur WIART Bruno, Directeur de l’EHPAD Les Remparts.

  • Collège n°3 : URPS Médecins libéraux

Titulaire : Monsieur BACHELET Yves, Président du GIP, URPS Médecins libéraux HDF.

  • Collège n°4 : URPS Autres professionnels

Titulaire : Monsieur TEMPREMANT Grégory, Président de l’URPS Pharmaciens HDF.
Suppléant : Madame PAINSET Virginie, Secrétaire Générale de l’URPS Infirmiers HDF.

  • Collège n°5 : Etablissements de santé privés non lucratifs

Titulaire : Monsieur BOUTARD Eric, Directeur du Centre Médico-Chirurgical Les Jockeys.
Suppléant : Madame GOZE Cécile, Directrice de la Polyclinique Grande Synthe.

  • Collège n°6 : Autres établissements de santé privés

Titulaire : Monsieur DE BUTLER D’ORMOND, Directeur Général de la Clinique Victor Pauchet.
Suppléant : Monsieur RIBERT Arnaud, Directeur de la Clinique des Drags.

  • Collège n° 7 : Etablissements médico-sociaux privés

Titulaire : Monsieur LENGER Eric, Responsable du SI de l’Association les Papillons Blancs Tourcoing-Roubaix.
Suppléant : Monsieur LHERBIER Hervé, Directeur régional de l’APF France Handicap.

  • Collège n°8 : Centres, maisons, pôles de santé, structures d’activités libérales.

Postes à pourvoir.

  • Collège n°9 : Entités de coopération ou de coordination assurant le suivi ou la prise en charge des patients.

Désignations en cours.

 Sant& Numérique Hauts-de-France, compte 178 membres en date du 12 décembre 2022.

Télécharger la liste des membres en date du 12.12.2022

Trouvez votre interlocuteur
Inéa
Sant& Numérique

TAN Aisne Haute-Somme

Mélodie COUTELLIER
Chargée d'accompagnement territorial
melodie.coutellier@preprod-esante.bacasable-ni.fr

TAN Oise

Camille HUBERT
Chargée d'accompagnement territorial
camille.hubert@preprod-esante.bacasable-ni.fr

TAN Somme Littoral Sud

Elise FERLIN
Chargée d'accompagnement territorial
elise.ferlin@preprod-esante.bacasable-ni.fr

TAN Littoral Nord

Laura DUCRUET
Chargée d'accompagnement territorial
laura.ducruet@preprod-esante.bacasable-ni.fr

TAN Métropole

Camille SOLCE
Chargée d'accompagnement territorial
camille.solce@preprod-esante.bacasable-ni.fr

Lyse VERY
Chargée d'accompagnement territorial
lyse.very@preprod-esante.bacasable-ni.fr

TAN Artois Douaisis

Aubéry ROOM
Chargée d'accompagnement territorial
aubery.room@preprod-esante.bacasable-ni.fr

TAN Hainaut

Valérie CANIAU
Chargée d'accompagnement territorial
valerie.caniau@preprod-esante.bacasable-ni.fr

Vous souhaitez devenir membre de S&N-HdF